Les commissions municipales jouent un rôle important dans la préparation des dossiers soumis au Conseil Municipal. Elles peuvent avoir un caractère permanent et fonctionnent pour la durée du Conseil Municipal : les commissions de l'urbanisme ou des finances par exemple.
Mais elles peuvent aussi être instituées pour une durée limitée à l'étude d'un dossier déterminé.
Elles ne peuvent pas être chargées de procéder à des actes qui rentrent dans les attributions du Maire.

 


 
  • Commission Affaires scolaires et CMJ
Conseillère déléguée : Annick STERVINOU

Nicolas GOUEDARD, Lucie MAIGNAN, Justine RIMBAULT, Christine ROUSSEAU, Claudine MARTIN
 
 
  • Commission Travaux en régie (Services techniques)
Conseiller délégué : Didier MAGNIEZ

Michael DUCKMAN, Sébastien JACQUELIN, Annick KERELLO, Philippe FORGES

 
 
  • Commission Finances (tous les membres du Conseil Municipal)
Adjoint : Philippe FORGES

Mmes : MARTIN C, MONTAVILLE Y, OUVRARD B, PROUST N, ROUSSEAU MC, GIRARDEAU L, KERELLO A,STERVINOU A, SYLLLA A, RIMBAULT J, MAIGNAN L

Mrs : CLÉMENT D, CILONA R, DUCKMAN M, GOULETTE Y, RAMADE T, MAGNIEZ D, MENARD Ph, LEMEE A, VAN NIFTERIK L, JACQUELIN S, GOUEDARD N

 
 
  • Commission Action Sociale et CCAS
Adjointe : Christine ROUSSEAU

Laurent VAN NIFTERIK, Laurence GIRARDEAU, Nicolas GOUEDARD, Nicole PROUST, Justine RIMBAULT, Annick STERVINOU, Claudine MARTIN

 
 
  • Commission Sports et Culture
Conseiller délégué: Alain LEMEE

Lucie MAIGNAN, Laurence GIRARDEAU, Nicole PROUST, Angela SYLLA

 
 
  • Commission Environnement, voies douces, espaces verts,cimetière
Adjointe : Annick KERELLO

Thierry RAMADE, Michael DUCKMAN, Philippe MENARD, Bénédicte OUVRARD

 
 
  • Commission Tourisme et Patrimoine
Conseiller délégué : Thierry RAMADE

Nicole PROUST, Bénédicte OUVRARD, Claudine MARTIN, Philippe MENARD, Christine ROUSSEAU

 
 
  • Commission voiries communales, accessibilité, maitrise de l'énergie
Adjoint : Michael DUCKMAN

Sébastien JACQUELIN, Philippe MENARD, Didier MAGNIEZ, Laurent VAN NIFTERIK, Bénédicte OUVRARD

 
 
  • Commission urbanisme / Batiments
Adjoint : Roger CILONA

Didier MAGNIEZ, Philippe MENARD, Laurent VAN NIFTERIK, Michael DUCKMAN, Didier CLEMENT

 
 
  • Commission Communication / Evenementiel
Adjoint : Yvane MONTAVILLE

Alain LEMEE, Sébastien JACQUELIN, Thierry RAMADE, Philippe FORGES, Lucie MAIGNAN, Christine ROUSSEA

 
 
  • Commission Développement économique
Conseiller délégué :  Didier CLEMENT

Laurent VAN NIFTERIK, Didier MAGNIEZ, Roger CILONA, Yvane MONTAVILLE, Philippe FORGES